Главная Культура и спорт В числе призёров

В числе призёров

12.10.2013

С 4 по 6 октября в деревне Ересино проходили соревнования по спортивному туризму «Сезон – 2013». В них приняли участие 22 команды: из В. Новгорода,  Чудова, Пестова,  Холма, Волота и Крестец. Состязания включали в себя ночное ориентирование, технику пешеходного туризма и соревнования по рогейну (4 часа).

4 октября в 23 часа состоялся старт команд в эстафете ночного ориентирования. Наша команда в составе А. Антонюка, А. Шуричевой, Л. Захаровой, А. Ваняхина, В. Захарова и С. Маркова заняла 5 место из 22 команд, оставив позади многие профессиональные команды.

5 октября спортсмены вышли на старт в состязаниях по технике пешеходного туризма. Команды заявлялись в две группы – А и Б. В группе А зарегистрировались 6 команд, в группе Б – 16. Отличались они количеством этапов. Впервые на таких соревнованиях был установлен скалодром, который оказался непреодолимым  препятствием для многих участников. Наша команда в данном виде состязаний заняла 2 место, проиграв всего одну минуту очень сильной команде «Эдельвейс» из Великого Новгорода.

Самым интересным, трудным и продолжительным этапом стали соревнования по рогейну – ориентирование на местности (26 контрольных пунктов) в течение 4 часов. Контрольные пункты были электронные, у каждого участника - свой чип, которым он делал отметку на КП. Участники бежали от одного контрольного пункта до следующего всей командой. В результате упорной борьбы наша команда в составе А. Антонюка, В. Рыськова и Н. Ивановой заняла 2 место (63 балла) из 50 стартовавших, проиграв всего один балл самой профессиональной и опытной команде «Берендеи» (64 балла) из В. Новгорода. Команда «Берендеи» на протяжении многих лет становилась победительницей областных соревнований по спортивному туризму и участницей Всероссийских соревнований.

Председатель федерации спортивного туризма Новгородской области,  главный судья соревнований Геннадий Павлов неод-нократно во время проведения мероприятия отмечал огромный прогресс в подготовке крестецкой команды. Если учитывать, что сборная района длительное время по разным причинам не принимала участие в областных соревнованиях по туризму и только три года назад впервые стала в них выступать, то нынешние результаты, действительно, достойны похвалы: команда Крестецкого района заняла 3 место в общем зачёте.

В настоящее время решается вопрос о создании в районе туристического клуба.