Объявления
Не нравится - не бери?
Молоко – ценнейший продукт питания. А если оно к тому же не магазинное, пакетированное, а из личного хозяйства – свежее и сохранившее все свои лучшие качества, то пользуется особым спросом у покупателя. Хорошо, что у нас есть возможность купить его: многие владельцы коров занимаются продажей молочной продукции населению. Но как осуществляется такая торговля?
Каждый раз, когда я наблюдаю за тем, как торгуют молоком на улице, задаюсь вопросом: кто следит за соблюдением санитарных норм? Молоко продаётся в пластиковых бутылках, которые сложно промыть, как следует. К тому же, чтобы торговать ежедневно, требуется большое количество тары. И ещё не известно, где берутся эти самые бутылки… Вот я и думаю: кто-то у нас в районе контролирует этот вопрос? Или всё идёт по принципу: не хочешь – не бери?
И. Степанова, п. Крестцы
На этот вопрос отвечает начальник ОБУ «Крестецкая районная ветстанция» В.А. Козий:
- Районная ветстанция держит под контролем торговлю молоком, осуществляемую владельцами коров. Каждый, кто торгует молочной продукцией, имеет ветеринарную справку, в которой отмечены данные о качестве молока, а также об отсутствии у животного заболеваний. Каждый покупатель может попросить у продавца предоставить этот документ.
Что касается тары, в которой продаётся молоко, то она однозначно должна быть чистой и прозрачной. За этим также осуществляется контроль.
Подготовила Т. Смородина