Главная Актуально Защитите свои права

Защитите свои права

28.01.2015
Вопрос: я купила в магазине туфли. Через месяц на одной из них отлетел каблук. Продавец при покупке нигде не указал срок гарантии. Слышала, что гарантия в обязательном порядке выдаётся на весь сезон или должна быть установлена не меньше, чем на 30 дней. Это правда? Ответ: к сожалению, данная информация не верна. В соответствии с п. 7 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если же изготовитель установил гарантийный срок, то продавец не может установить гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установил изготовитель или вообще его не устанавливать. Во всех иных случаях установление гарантийного срока - это право продавца, а не обязанность. Вопрос: я отдал наручные часы в ремонт. В договоре была прописана стоимость каждого вида работ, которые должен выполнить исполнитель. Когда я пришёл забирать часы, исполнитель попросил меня дополнительно заплатить за полировку часов 500 рублей. Я отказался платить, а исполнитель сказал, что через суд добьется выплаты от меня этих денег. Правомерны ли действия исполнителя? Ответ: исполнитель не прав, так как не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (пункт 3 статьи 16 закона «О защите прав потребителей»). Вопрос: два дня назад я приобрел ноутбук. Но когда на следующий день я его включил и стал проверять все функции, то на жестком диске обнаружил какую-то постороннюю информацию и фотографии неизвестных мне людей. Скажите, пожалуйста, должен ли был продавец сообщить мне о том, что ноутбук уже не новый и как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я потребовать, чтобы мне вернули деньги? Ответ: в соответствии с законодательством при приобретении потребителем товара, который был в употреблении, потребителю должна быть предоставлена информация об этом. Если информация при совершении покупки не была предоставлена, то в соответствии с п.1 ст.12 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в разумный срок вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а так же потребовать возмещения убытков. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе

Комментарии (0)

Фотогалерея

архив новостей

Подписка

Поделись новостью

Каталог организаций