Главная Актуально Вода счёт любит

Вода счёт любит

06.11.2013

Что необходимо сделать для того, чтобы подключить приборы учёта горячей и холодной воды?

На вопрос читателя отвечает заместитель Главы администрации муниципального района Т.А. Титова:
- Прежде всего, стоит ещё раз подчеркнуть, что в соответствии с п.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, потребители должны в обязательном порядке иметь в квартирах и домах приборы учёты горячей и холодной воды.

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг…», оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения. При этом расходы по установке счётчика, как и по его дальнейшему содержанию, несёт собственник.

Исключение составляет лишь процедура опломбирования счётчика, которую специалист осуществляет бесплатно.
Документальное оформление прибора учёта осуществляется исполнителем на основании поданной заявки собственника жилого или нежилого помещения.

1 октября т.г. вступило в силу Постановление №824, в соответствии с которым после ремонта, замены или поверки индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учёта их необходимо вводить в эксплуатацию. В связи с этим как у коммунальных служб, так и у потребителей коммунальных услуг появились новые обязанности.

Приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента или в ином месте в соответствии с договорами.

Приборы учёта воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведённых абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, без взимания платы с абонента. Исключением являются случаи, когда опломбирование соответствующих приборов производится организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.  

Что касается конкретного алгоритма действий, то для установки приборов учёта гражданину необходимо обратиться: для установки счётчика на горячую воду в тепловую компанию, для холодной - в  водоканал. Там можно получить список необходимых документов на выдачу техусловий. Установить прибор можно либо самостоятельно, либо прибегнув к помощи специалиста управляющей компании, если таковой имеется.

Подготовила О. Егорова

Комментарии (0)

Фотогалерея

архив новостей

Подписка

Поделись новостью

Каталог организаций